Информация об условиях питания обучающихся (воспитанников), в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья

Рациональное питание оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

В детском саду организовано полноценное четырехразовое питание (завтрак, 2 завтрак, обед, уплотненный полдник) в соответствии с утвержденным 10-ти дневным меню, разработанным на основании требований действующих санитарных правил и нормативов.

Детский сад имеет специально разработанную картотеку блюд, где указаны раскладка, калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Бракеражная комиссия осуществляет ежедневный контроль качества пищи

Десятидневное  меню Файл

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляет : Филиал №1 ГБУЗ НО "Городецкая ЦРБ" «Заволжская городская больница» - Детская поликлиника

Адрес поликлиники: 606520, Нижегородская область, Городецкий р-н, г. Заволжье, ул. Пирогова, д. 26

Телефон поликлиники: +7 (83161) 7-73-40 - Телефон регистратуры;
                                           +7 (83161) 7-71-48 - Стол справок

Email:gb1zvl@yandex.ru

Одна из главных задач  дошкольного учреждения – охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.Для реализации данной задачи в ДОУ разработана система мероприятий, обеспечивающих физическое и психическое развитие детей:

-Оптимизация режима дня

- Сбалансированное питание

-Соблюдение режима двигательной активности воспитанников

-Закаливающие мероприятия

-Профилактические мероприятия (проветривание, кварцевание, С-витаминизация третьих блюд, ежедневный фильтр воспитанников, соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий);

-Использование здоровьесберегающих технологий (утренняя гимнастика, физкультминутки, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика, бодрящая гимнастика после сна, музыкотерапия,подвижные и спортивные игры, физкультурные праздники и развлечения)

- обеспечение условий для успешной адаптации дошкольников к детскому саду

- формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.

В рамках данной системы предусмотрена оптимизация режима дня; улучшение питания; осуществление профилактических мероприятий; контроль за физическим, психическим состоянием детей; внедрение эффективных принципов развивающей педагогики оздоровления; обеспечение условий для успешной адаптации дошкольников к детскому саду и школе; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.

В ДОУ созданы необходимые условия для   сохранения и укрепления здоровья детей

Модель закаливания воспитанников Файл
Режим двигательной активности Файл