Нужен ли режим дня для детишек летом? Обязательно! И возраст малыша здесь совершенно не при чем...

Дети, соблюдающие режим дня, меньше болеют, легче адаптируются к смене обстановки, они более контактны.

Обязательны дневной сон и прогулки на свежем воздухе. Желательно, чтобы летом ребенок проводил на свежем воздухе около 4-х часов. Очень хорошо, если прогулки будут носить активный характер - купание, поездки на велосипеде, подвижные игры.

Лето можно использовать с пользой для малыша, организуя закаливающие мероприятия: воздушные и солнечные ванны, обтирания влажной тряпочкой или губкой, обливания и хождение босиком. Не следует забывать, что все закаливающие процедуры должны выполняться постепенно и дозированно.

Питание летом несколько отличается от приема пищи зимой. Потребность в высококалорийной пищи уходит на второй план, увеличивается потребление большого количества фруктов и овощей, охлажденных напитков. Нежелательно в летний период злоупотреблять газированными напитками, лучше давать детям очищенную воду без газов, свежеприготовленные соки, компоты.

Не забывайте о профилактических мерах, особенно актуальных в летний период:

• защита от тепловых ударов и солнечных ожогов (ношение головных уборов, уход в тень, использование зонтов);
  • соблюдение личной гигиены при употреблении пищи летом (мытье рук, овощей и фруктов под проточной водой);
  • используйте для приготовления пищи детям только свежие продукты.