ПРАВИЛА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ

ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящие Правила регламентируют прием граждан Российской Федерации в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5» (далее – учреждение) на обучение по образовательным программам дошкольного образования.
  2. Помимо настоящих Правил прием граждан в учреждение регламентируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 апреля 2014 года № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», другими федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами Нижегородской обрасти, муниципальными правовыми актами Городецкого муниципального района.

Прием иностранных граждан и лиц без гражданства в учреждение за счет бюджетных ассигнований бюджета Нижегородской области и бюджета Городецкого муниципального района осуществляется также в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

1. Учреждение осуществляет прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплено учреждение в соответствии с Постановлением администрации Городецкого муниципального района Нижегородской области №757 от 26.03.2018

«О закреплении муниципальных бюджетных дошкольных  образовательных учреждений, реализующих  образовательные программы дошкольного образования за конкретными  территориями Городецкого  муниципального района Нижегородской области».

Зачисление в Учреждение осуществляется в соответствии с Постановлением администрации Городецкого муниципального района Нижегородской области №1174 от 27.04.2018г. «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в общеобразовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Городецком муниципальном районе  Нижегородской области»

В случае отсутствия мест в учреждении родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, обращаются непосредственно в Управление образования и молодежной политики администрации Городецкого муниципального района.

1. Устав учреждения, лицензия на осуществление образовательной деятельности, образовательные программы и другие документы, регламентирующие организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся, иные документы и информация, в отношении которых учреждение обязано обеспечить открытость и доступность, размещаются:

на официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (ds5vishenca.ucoz.ru);

на информационном стенде холла первого этажа учреждения .

1. Прием заявлений по установленной форме (Приложение №1) ведется в кабинете заведующего учреждением.

6.     Для приема в учреждение :

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют

- направление для зачисления в дошкольное образовательное учреждение,

- оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка),

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации на время обучения ребенка.

7.     Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) (Приложение №2) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

8.   Заявление о приеме в учреждение и прилагаемые к нему документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются руководителем образовательной организации в журнале приема заявлений о приеме в образовательную организацию (Приложение №3). После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов (Приложение №4), содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в образовательную организацию, перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица образовательной организации, ответственного за прием документов, и печатью образовательной организации.

9. После приема документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (Приложение №5) (далее - договор) с родителями (законными представителями) ребенка.

10. Заведующий издает приказ о зачислении ребенка в учреждение в течение трех рабочих дней после заключения договора. Приказ в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде образовательной организации и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

11. Приказ о зачислении ребенка, вывешенный на информационном стенде образовательной организации и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет доступен для ознакомления в течение 10 рабочих дней.

12. На каждого ребенка, зачисленного в образовательную организацию, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

13. Личные дела хранятся в кабинете заведующего до окончания образовательных отношений.

Скачать необходимые приложения можно, пройдя по ссылке /prilozhenie_k_pravilam_priema.docx