Дневной сон малыша

Сон - одна из главных составляющих жизни каждого малыша. От количества и качества сна зависит настроение ребенка, его здоровье, познавательные способности, интеллект.

при нарушении режима сна и бодрствования малышам грозят такие неприятности, как:

задержка физического, психического и интеллектуального развития
лишний вес (недополученную энергию дети интуитивно пытаются компенсировать потреблением большего числа калорий)
плохое настроение
раздражительность
капризность и др.
Источник:
https://materinstvo.ru/art/15485 Materinstvo.ru

задержка физического, психического и интеллектуального развития
плохое настроение
раздражительность
капризность и др.

Источник:
https://materinstvo.ru/art/15485 Materinstvo.ru

При нарушении сна малышу грозят такие негативные моменты:

• задержка психического, физического, интеллектуального развития;
  • лишний вес (ребенок пытается компенсировать отсутствие сна компенсировать потреблением пищи);
  • плохое настроение;
  • раздражительность;
  • капризность и т.п.

Как помочь маленькому человеку с нарушениями дневного сна?

Главное условие хорошего здорового дневного сна - неукоснительное соблюдение режима дня. Дети, которые дома игнорируют дневной сон дома, зачастую хорошо спят в детском саду.
Причина этого - правильная организация режима дня. Прогулка в утренние часы, плотный обед, гигиенические процедуры способствуют настрою малыша на дневной отдых.

Но существует и "обратная сторона медали", когда маленькие детишки слишком долго спят днем. Они долго спят днем, из-за чего их ночной сон передвигается на очень позднее время. Утром им трудно вставать в детский сад.

И в этом случае выход тоже есть - соблюдение режима дня. Если малыш плохо просыпается после дневного сна, попробуйте следующие советы:

• откройте дверь в комнату, где ребенок спал;
  • включите негромкую спокойную музыку;
  • разговаривайте между собой в полный голос;
  • включите неяркий мягкий свет.

Ребенок проснется самостоятельно, без стресса и нервозности.

Соблюдение режима дня поможет родителям сохранить здоровье малыша. Ребенок будет всегда в хорошем настроении, он будет развиваться согласно принятым возрастным нормам.

Просмотров: 259 | Добавил: vishenca | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »