Познаем мир вместе

Зима в самом разгаре!

Сколько интересного и нового узнают малыши зимой, столько игр и развлечений в это время года!

Наверное, нет ни одного малыша в России, который бы не задумался и не задался вопросом: "Что такое снег? Откуда прилетают снежинки? Почему они такие разные?"

Как взрослым правильно и доступно ответить на многочисленные вопросы своих детишек?

В книге "Знакомство с природой России"есть рассказ Н. А. Гурьевой "Снег". Вот небольшой отрывок из нее.

«В снегопад, при тихой безветреной погоде, из облаков на землю падают, точно маленькие парашютики, снежинки. Раньше думали, что снег – это замёрзшие капельки воды и идёт он из тех же туч, что и дождь. Но потом ученые доказали, что снег никогда не рождается из капелек воды. Водяной пар есть в воздухе всегда. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки. Оказывается, водяные пары поднимаются очень высоко над землей, где очень холодно, и из них образуются крошечные кристаллики. Кристаллик растет, потому что к нему присоединяются другие крошечные кристаллики. Потяжелев, этот кристаллик начинает опускаться на землю. Падая, он продолжает расти и превращается в красивую звездочку – снежинку. Подставив варежку, можно поймать снежинку и полюбоваться ее узором. Кажется, что каждая снежинка не похожа на другие, но ученые сумели выделить несколько основных форм снежинок. Им даже дали названия:

• звезда,
  • пластинка,
  • столбик,
  • игла,
  • пушинка,
  • ёж,
  • запонка.

Форма снежинок зависит от погоды.

• В безветреный морозный день снежинки падают медленно. Они крупные, блестящие, похожие на звездочки. Снежинки падают по одной, поэтому их легко рассмотреть.
  • При слабом морозе снежинки похожи на снежные шарики – «снежная крупа». А при сильном ветре идет «снежная пыль», так как ветер обламывает у снежинок лучи и грани.
  • Когда нет мороза, падая на землю, снежинки прилепляются друг к другу и образуют «снежные хлопья». Они крупные и напоминают кусочки ваты».

Поразмышлять с малышом о снежинках можно, посмотрев вместе познавательное видео.

Просмотров: 294 | Добавил: lenusja | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »