Воспитание ребёнка

Многие родители задаются вопросом: "Как правильно воспитать своего ребёнка?"

Очень часть папы и мамы, бабушки и дедушки смотрят на своих малышей сквозь розовые очки...

Дети, несмотря на все старания взрослых, нередко вырастают с "изъянами" и приобретают не совсем приятные качества: ябедничают, трусят, капризничают, подлизываются, зазнаются.

Как исправить подобные ситуации? У профессионалов есть свои советы.

Для ребёнка, слишком часто пускающего в ход слёзы, психологи и педагоги советуют не идти на поводу малыша, а постараться трезво оценить ситуацию. Нередко дети используют слёзы как проверенное оружие, чтобы добиться желаемого. Наверняка, многие из вас замечали, что слезливым и плаксивым ребёнок бывает лишь в присутствии определённых родственников. С остальными он абсолютно адекватен. Если вы заметили, что малыш пускает слезливый поток для своих целей, то проявите твердость и постарайтесь спокойно перенести бурю эмоций, сопровождаемую рыданиями.

В ваших силах научить ребенка разговаривать и объяснять свою позицию без слёз. Вы можете наглядно показать, чем отличается нытье от просьбы.

Для малыша-трусишки у специалистов есть свои рецепты избавления от этого неприятного качества. Нередко ребенка на постоянные страхи провоцируют сами взрослые, перенося свою гипертрофированную тревогу на детей. Согласитесь, что многим знакомы мамочки или бабушки, которые буквально не дают малышу сделать шаг, любое самостоятельное действие ребенка в их фантазиях сопровождается ужасными картинами: упадет и сломает руку (ногу), его будут обижать сверстники, подцепит инфекцию и т.п. Выход в этом случае состоит в том, чтобы взрослые позволили ребенку самому оценивать ту или иную ситуацию, отпустив его от себя и стараясь наблюдать за малышом издалека. Совсем терять контроль не следует во избежание ситуаций, опасных для здоровья ребенка.

Просмотров: 261 | Добавил: lenusja | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »